В Центре защиты леса РТ подводят итоги выполненных в 2020 году работ по государственному лесопатологическому мониторингу

14 января 2021 г., четверг

В филиале ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республики Татарстан» подводят итоги выполненных в 2020 году работ по государственному лесопатологическому мониторингу. Так, специалистами учреждения были проведены регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на площади 971,7 тыс. га и выборочные наземные наблюдения на площади 13,3 тыс. га.

По итогам наблюдений было установлено, что наибольший отпад наблюдается в насаждениях осины и березы. Во многих случаях первопричиной ослабления лесов являются неблагоприятные погодные условия (ожеледь, продолжительная засуха и высокие температуры воздуха, перемещение воздушных масс).

По словам сотрудников филиала, в отчете по ГЛПМ за 2020 год расчет значений критериев опасных отклонений санитарного состояния будет проводиться для основных лесообразующих древесных пород и лесных насаждений в группе страт (типологических группах, сходных по основным лесотаксационным показателям) и в целом по лесному фонду Республики Татарстан.