Виктория Абрамченко утвердила «дорожную карту» по совершенствованию системы охраны лесов от пожаров

15 января 2021 г., пятница

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко утвердила «дорожную карту» по совершенствованию системы охраны лесов от пожаров. Документ включает в себя блоки мероприятий по профилактике и тушению лесных пожаров, а также внедрению эффективных технологий мониторинга пожарной опасности.

Как сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, важнейшим в перечне мероприятий станет создание в 2021 году межрегионального лесопожарного центра «Север», призванного тушить пожары в наиболее горимых субъектах, на труднодоступных и удаленных территориях, в частности в Республике Саха (Якутия) и Красноярском крае.

Также она отметила, что для принятия выверенных управленческих решений в части тушения лесных пожаров, привлечения к ответственности виновных в их возникновении Минприроды поставлена задача утвердить методику расчета ущерба от лесных пожаров. Эффективность органов дознания МЧС, осуществляющих осмотр территории лесного пожара при значительных площадях, пройденных огнем, должна быть обеспечена за счет внедрения и использования современных технологий. Речь идет о беспилотных аппаратах с большой дальностью действия, оснащенных цифровой техникой для проведения фото- и видеосъемки, а также о навигационных приборах высокой точности для установления координат места лесного пожара.

В части дополнительных цифровых решений будет проведена модернизация информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства для оперативного реагирования и прогнозирования развития пожаров.

Помимо этого, ежегодно с 2022 года предусмотрено увеличение численности парашютно-десантной пожарной службы субъектов. Кроме того, подразумевается усиление контроля за осуществлением мероприятий по предупреждению лесных пожаров, обеспечение готовности сил и средств до начала пожароопасного сезона, а также принятие дополнительных мер по привлечению к ответственности лиц, виновных в возникновении лесных пожаров.

В рамках внедрения эффективных технологий мониторинга пожарной опасности и тушения лесных пожаров предусмотрен комплекс совместных с госкорпорацией «Роскосмос» мероприятий. Предполагается запуск космических аппаратов для обеспечения оперативного всепогодного круглосуточного выявления изменений лесопожарной обстановки, а также получение данных с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли с характеристиками и качеством, требуемыми для решения задач мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, в том числе в отдаленных районах. В 2025 году ожидается создание космического комплекса оперативного мониторинга техногенных и природных ЧС на основе космической системы с космическим аппаратом «Канопус-В-О».

 

Пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии РФ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International