В Министерстве лесного хозяйства РТ подвели итоги работы за 2020 год и обозначили задачи на 2021 год

15 января 2021 г., пятница

Сегодня в Министерстве состоялось расширенное заседание коллегии на тему «Об итогах работы Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан в 2020 году и задачах на 2021 год». В мероприятии приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, начальник Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский, председатель Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев, председатель Ассоциации «Cовет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин, представители министерств и ведомств, заместители глав муниципальных районов, руководители-лесничие лесничеств и директора лесхозов республики.

С основным докладом о выполненных работах по охране, защите и воспроизводству лесов выступил министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров. Он рассказал, что в 2020 году в республике продолжилась реализация регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Согласно проекту, были проведены работы по лесовосстановлению и лесоразведению на площади 4,8 тыс. га. Показатель «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» за 2020 год составил 179% (плановое значение – 69,8%).

Наряду с этим в прошлом году были выполнены работы по агротехническому уходу за лесными культурами на площади 16 тыс. га, дополнению лесных культур – на площади 4,5 тыс. га, закладке защитных лесных насаждений – на 2,4 тыс. га. Заготовлено 23,3 тонны семян основных лесообразующих пород и выращено 37,4 млн. штук стандартного посадочного материала, в т.ч. на базе Лесного селекционно-семеноводческого центра РТ – 12 млн. штук с закрытой корневой системой.

«Такое количество посадочного материала является достаточным для создания лесных культур и закладки защитных лесных насаждений в текущем году», –подчеркнул Равиль Кузюров.

С целью улучшения санитарного состояния лесных насаждений в 2020 году было проведено лесопатологическое обследование на площади 23 тыс. га и санитарно-оздоровительные мероприятия – на площади 4,9 тыс. га.

Одной из основных задач Министерства является осуществление федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) на землях лесного фонда Республики Татарстан. В прошлом году были проведены 21,3 тыс. патрулирований в лесах, составлен 1151 протокол об административных правонарушениях, вынесено 715 постановлений о привлечении к административной ответственности, взыскано 196 штрафов на общую сумму 961,7 тыс. рублей. Также были проведены межведомственные оперативно-профилактические мероприятия «Лесовоз» и «Ель».

«Еще одним важным направлением работы Министерства является охрана лесов от пожаров. В 2020 году пожароопасный сезон в лесах в Республике Татарстан был открыт 6 апреля и закрыт 20 октября, его продолжительность составила 198 дней. В рамках подготовки к нему был разработан и утвержден «Сводный план тушения лесных пожаров на территории Республики Татарстан», проверены все лесопожарные станции II и III типа, пункты сосредоточения противопожарного инвентаря при лесхозах республики, пролонгированы соглашения о взаимодействии, сформированы лесопожарные формирования, мобильные группы пожаротушения, – отметил Равиль Кузюров. – В течение пожароопасного сезона был усилен контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах, велся космический мониторинг пожароопасной обстановки, авиационный и наземный. Также был выполнен комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов».

Благодаря поддержке Правительства Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства и Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова в прошлом году был значительно обновлен парк техники подведомственных учреждений Министерства. Всего было приобретено 189 ед. лесокультурной, лесопожарной, лесозаготовительной техники и 21 ед. оборудования.

Также была внедрена Геоинформационная система лесного фонда Республики Татарстан. Благодаря интеграции с сервисом по мониторингу и контролю состояния лесного фонда на основе данных дистанционного зондирования, данная система позволяет автоматизировать деятельность по учету и управлению лесными ресурсами, своевременно выявлять изменения на территории лесного фонда, в т.ч. незаконные рубки лесных насаждений, выгоревшие участки леса, участки с лесопатологией, незаконно возведенные здания и строения.

«Дальнейшим нашим шагом станет перевод государственных услуг, оказываемых Минлесхозом Республики Татарстан, в электронный вид, – сообщил министр. – В этом вопросе надеемся на помощь Министерства цифрового развития республики».

Стоит отметить, что в 2020 году продолжилось сотрудничество Министерства лесного хозяйства РТ и Технического университета Дрездена (Федеративная Республика Германия) по реализации научно-исследовательского проекта «Разработка концепции ведения устойчивого лесного хозяйства в осиновых насаждениях и их использование в Республике Татарстан «ASTAT». Ожидается, что по его итогам будут разработаны комплекс лесохозяйственных мероприятий по выращиванию осиновых насаждений и предложения по организации переработки осины.

«Кроме того, в прошлом году началась реализация программы по капитальному ремонту зданий подведомственных учреждений Министерства, вступили в силу меры поддержки молодых специалистов и был значительно повышен уровень заработной платы работников отрасли, – сказал Равиль Кузюров. – Первые единовременные денежные выплаты из республиканского бюджета получили 8 молодых специалистов».

«В завершение своего выступления хочу от всей души поблагодарить Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова, заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Сергея Михайловича Аноприенко, Департамент лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу, Правительство и Государственный Совет Республики Татарстан, глав муниципальных районов, правоохранительные органы, коллективы Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан и подведомственных структур, а также всех неравнодушных к судьбе леса граждан за поддержку и целенаправленную работу во благо развития лесного комплекса», – заключил Равиль Кузюров.

Далее в ходе заседания выступили руководитель-лесничий ГКУ РТ «Бугульминское лесничество» Гульнара Мухаметханова и директор ГБПОУ «Лубянский лесотехнический колледж» Рим Фахразиев.

Гульнара Мухаметханова остановилась на итогах проведенных работ в рамках государственного задания в 2020 году, проведенных природоохранных акциях, работе со школьными лесничествами и др.

Рим Фахразиев ознакомил участников заседания с деятельностью ГБПОУ «Лубянский лесотехнический колледж». Он напомнил, что в колледже ведется подготовка специалистов среднего звена для лесного хозяйства Республики Татарстан и других субъектов Российской Федерации с 1921 года. За это время было выпущено более 9,5 тыс. специалистов.

«В настоящее время в колледже обучается 362 студента, из них 93 человека заочно. За счет регионального бюджета реализуются три специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство», «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», – добавил Рим Фахразиев. –У нас созданы все условия для успешного обучения студентов: имеются специализированные кабинеты и лаборатории, библиотека, спортивный зал, компьютерные классы, лесной участок для осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности. Для иногородних предусмотрено общежитие».

После с докладом на тему «Об исполнении переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений в Республике Татарстан в 2020 году» выступил начальник Департамента лесного хозяйства по ПФО Александр Орнатский.

Он отметил, что в Татарстане проводится системная работа по охране, защите и воспроизводству лесов. В 2020 году специалисты обеспечили в полном объеме выполнение мероприятий по лесовосстановлению, лесоустройству, охране лесов от пожаров и др.

«В целом регион уверенно из года в год занимает лидирующие позиции в рейтинге субъектов Российской Федерации», – отметил Александр Орнатский.

Подводя итоги заседания, первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин подчеркнул, что из-за пандемии 2020 год выдался непростым для работников всех сфер и отраслей деятельности. «В то же время год стал для лесного комплекса во многом переломным. По итогам состоявшего в конце сентября совещания Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был утвержден перечень поручений по развитию и декриминализации отрасли, – отметил он. – Уверен, что Татарстан успешно справится с новыми масштабными задачами».

Первый заместитель Премьер-министра РТ заметил, что Министерство лесного хозяйства РТ комплексно подходит к управлению лесным хозяйством и реализации государственной политики в сфере лесных отношений. Это подтверждает достижение целевого индикатора федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», а именно обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении более 100%.

«В качестве задач на 2021 год хотелось бы обозначить обеспечение исполнения индикаторов федерального проекта «Сохранение лесов» и отраслевой программы «Развитие лесного хозяйства Республики Татарстан до 2024 года», а также выполнение комплекса мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов в рамках государственного задания, – сказал Рустам Нигматуллин. – Наряду с этим следует уделить особое внимание вопросам подготовки к пожароопасному сезону в лесах 2021 года, усилить контроль за заготовкой, транспортировкой, переработкой и реализацией древесины и продолжить работу по постановке лесных участков на кадастровый учет и установлению границ лесничеств».

Завершилось заседание церемонией награждения отличившихся работников лесной отрасли Республики Татарстан. Нагрудной знак «За сбережение и приумножение лесных богатств России» был вручен мастеру леса ГКУ РТ «Арское лесничество» Тауфику Камалову. Почетной грамотой Федерального агентства лесного хозяйства были награждены начальник отдела арендных отношений Министерства лесного хозяйства РТ Фанил Ахмадуллин, участковый лесничий ГКУ РТ «Пригородное лесничество» Фанис Шаймуллин, руководитель-лесничий ГКУ РТ «Бугульминское лесничество» Гульнара Мухаметханова, Благодарностью Федерального агентства лесного хозяйства – заместитель руководителя-лесничего ГКУ РТ «Заинское лесничество» Татьяна Вахтерова. Почетного звания «Заслуженный лесовод Республики Татарстан» был удостоен руководитель-лесничий ГКУ РТ «Мамадышское лесничество» Ахат Хасанов. Также специалисты были награждены Благодарностью Президента Республики Татарстан, Кабинета Министров РТ, Почетной грамотой Министерства лесного хозяйства РТ и др.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International