В Министерстве состоялось занятие по служебной подготовке государственных лесных инспекторов

27 января 2021 г., среда

Сегодня в Министерстве состоялось занятие по служебной подготовке государственных лесных инспекторов по осуществлению федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) на землях лесного фонда Республики Татарстан. В мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференции, приняли участие первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов, начальник отдела государственного контроля и надзора Министерства Айрат Ахмеров, руководители-лесничие, участковые лесничие, инженеры по охране и защите леса, директора лесхозов республики.

В своем вступительном слове первый заместитель министра Ильгизар Зарипов подчеркнул необходимость проведения данного занятия в связи с вступившими в силу изменениями в лесном законодательстве в 2021 году. «Также, как известно, Правительством Российской Федерации взят курс на цифровую трансформацию лесного комплекса, – отметил Ильгизар Зарипов. – Она включает в себя модернизацию ЛесЕГАИС, создание электронного лесного реестра. Ожидается, что все изменения лягут в основу принципиально нового подхода к ведению лесного хозяйства».

Более подробно об изменениях в законодательстве проинформировал начальник отдела государственного контроля и надзора Айрат Ахмеров. «В этом году вступили в силу 26 нормативно-правовых актов, касающихся федерального государственного лесного надзора, федерального государственного пожарного надзора в лесах и государственного надзора в области семеноводства в отношении семян лесных растений», – сказал он.

Особый акцент Айрат Ахмеров сделал на Постановлении Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2164, которым были внесены изменения в приложение № 4 к особенностям возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства. По его словам, одним из основных изменений является то, что при исчислении стоимости древесины ее разделение на деловую и дровяную не производится, применяется ставка платы, установленная в отношении деловой средней древесины и вывозки древесины на расстояние до 10 километров. Для пород деревьев, по которым отсутствуют ставки платы за единицу объема древесины, применяются ставки платы, установленные для пород (видов) деревьев, у которых совпадают морфологический, физиолого-биохимический, генетико-репродуктивный, географический критерии уникальности.

Также докладчик остановился на итогах контрольно-надзорной деятельности в 2020 году, особенностях организации и проведения мероприятий по контролю в лесах, выдачи предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами и внесения данных в информационную систему по учету лесного комплекса «Аверс: Управление лесным фондом».

«В целом в 2021 году перед нами стоят задачи повысить эффективность федерального государственного лесного надзора и качество контрольно-надзорных мероприятий. Это касается каждого государственного лесного инспектора», – заключил Айрат Ахмеров.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International