В Татарстане посадили более 520 тысяч саженцев в рамках Международной акции «Сад памяти»

8 мая 2021 г., суббота

Сегодня на территории лесного фонда Республики Татарстан прошла Международная акция «Сад памяти», посвященная празднованию 76-летия Победы в Великой Отечественной войне и 100-летия образования органа управления лесным хозяйством Республики Татарстан, а также в рамках Года родных языков и народного единства. Центральное мероприятие акции состоялось в г. Казани на территории Центра гребных видов спорта. В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – начальник Управления по работе с территориями Президента РТ Ильнур Гарипов, министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров, министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков, ветеран Великой Отечественной войны Александр Малов, сотрудники Аппарата Президента РТ, Кабинета Министров РТ, Государственного Совета РТ и др.

«Сад памяти» – по-настоящему всенародная акция. Это прекрасная возможность почтить героев Великой Отечественной войны, которые ценой своей жизни заплатили за мир, свободу и независимость нашей страны, увековечить их имена и подвиги и передать память о них будущим поколениям, – отметил министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров. – Я посадил 2 дерева. Одно в честь моего деда со стороны отца – Халиуллы Хабибулловича Кузюрова. Он был мобилизован Аксубаевским РВК в 1941 году, был сержантом 732 стрелкового полка 235 стрелковой дивизии. Долгие годы считался пропавшим без вести. Позже мы узнали, подняв архивы, что он погиб в июле 1943 года в селе Вяжи-Заверх Орловской области, был захоронен в братской могиле. Второе дерево я посвятил деду моей супруги по линии матери, участнику Великой Отечественной войны – Фаттаху Салаховичу Камалетдинову. Он был призван в 1941 году в город Ростов, артиллерийское училище. Участвовал в сражениях за Сталинград, Выборг, Старую Руссу, Брянск, Орел, на Курской дуге, за Кенигсберг».

Всего на данной площадке были высажены 380 шт. саженцев. Под г. Казанью акция прошла еще на 3 площадках – на территории Матюшинского, Высокогорского и Иске-Казанского участковых лесничеств Пригородного лесничества. В целом по Республике Татарстан сегодня были посажены 526 тыс. саженцев в память о великом подвиге 350 тыс. татарстанцев, не вернувшихся с фронта домой, к своим родным и близким. К акции присоединились порядка 20 тыс. человек.

Напомним, что Международная акция «Сад памяти» продлится до 22 июня 2021 года. Ожидается, что всего по итогам акции в Республике Татарстан будет высажен 1 млн. саженцев.

Узнать о местах и времени проведения акции в муниципальных районах РТ можно на портале Министерства: https://minleshoz.tatarstan.ru/sad-pamyati.htm или сайте: https://садпамяти2021.рф.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International