Сотрудники Центра защиты леса РТ участвуют в формировании базы генетических данных основных лесообразующих пород

18 июня 2021 г., пятница

Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республики Татарстан» провели работы по сбору образцов генетического материала дуба черешчатого, ели европейской и сосны обыкновенной на землях лесного фонда Кзыл-Юлдузского лесничества. «Сбор образцов – хвои, листьев и древесины – производился в насаждениях естественного происхождения для анализа ДНК и генетической паспортизации насаждений, – рассказала начальник отдела «Татарская лесосеменная станция» филиала Елена Мурзаева. – Благодаря такому анализу можно определить уровень биологической устойчивости и характер генетической изменчивости основных лесообразующих пород, обеспечить раннюю диагностику фитопатогенов в лесных питомниках».

По словам Елены Мурзаевой, в ФБУ «Рослесозащита» функционируют 7 лабораторий ДНК-анализа, которые расположены в Алтайском, Красноярском и Хабаровском краях, Архангельской, Воронежской, Ленинградской и Московской областях. Собранный в Республике Татарстан в ходе полевых работ материал был направлен в филиал ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Воронежской области».