С начала года в лесхозах республики заготовили 702,4 кг семян основных лесообразующих пород

27 июля 2021 г., вторник

С начала 2021 года специалисты подведомственных учреждений Министерства лесного хозяйства РТ – лесхозов заготовили 702,4 кг семян основных лесообразующих пород. Из них сосны – 378 кг, ели – 207,4 кг, лиственницы – 22 кг, березы – 70 кг и липы – 25 кг.

Среди лидеров по заготовке семян –  Мамадышский, Мензелинский и Учебно-опытный Сабинский лесхозы республики.

Напомним, что заготовка семян лесных растений является дополнительным показателем регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Согласно проекту, в этом году необходимо заготовить не менее 11455 кг семян. Стоит отметить, что основная масса семян будет собрана во втором полугодии т.г.