Ильгизар Зарипов: «Мы благодарны всем жителям республики, присоединившимся к акции «Чистые леса Татарстана», за помощь и неравнодушное отношение к лесу»

25 сентября 2021 г., суббота

Сегодня в Республике Татарстан была организована уборка лесного фонда в рамках республиканской природоохранной акции «Чистые леса Татарстана». Одной из площадок стала территория в квартале 84 Столбищенского участкового лесничества Пригородного лесничества. Мероприятие собрало порядка 500 человек.

«В этом году осенний этап акции «Чистые леса Татарстана» стартовал 13 сентября и продлится до 13 ноября. За 12 дней акции из лесного фонда было собрано и вывезено 159 кубических метров твердых бытовых отходов, – прокомментировал первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов. – Также специалистами лесной отрасли были благоустроены 16 родников, отремонтированы 88 аншлагов, информационных щитов и мест отдыха граждан, пребывающих в лесах».

«Здесь проходит центральное мероприятие акции «Чистые леса Татарстана». Наряду с уборкой лесных массивов были посажены 200 штук саженцев ели европейской в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес», – добавил Ильгизар Зарипов. – Мы благодарны всем жителям республики, которые присоединились сегодня к акции, за помощь и неравнодушное отношение к лесу».

Всего силами участников акции на данной площадке сегодня было собрано 5 куб. м. ТБО. В целом по Республике Татарстан было собрано и вывезено ТБО, сухостоя и поваленных деревьев в объеме 2,6 тыс. куб. м. В акции приняли участие 20,5 тыс. человек.

Для справки. Республиканская природоохранная акция «Чистые леса Татарстана» проводится Министерством лесного хозяйства РТ с 2010 года. Акция проходит дважды в год – весной и осенью – во всех муниципальных районах республики. В числе постоянных участников акции – сотрудники министерств, ведомств, учреждений, организаций, предприятий, арендаторы лесных участков, представители садоводческих товариществ, кооперативов, экологических объединений, студенты высших и средних специальных учебных заведений, волонтеры.