Первый заместитель министра Ильгизар Зарипов принял участие в парламентских слушаниях по вопросам совершенствования государственной политики в сфере лесного хозяйства

27 октября 2021 г., среда

Сегодня в Совете Федерации ФС РФ прошли парламентские слушания в режиме видеоконференции по вопросам совершенствования государственной политики в сфере лесного хозяйства.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Аноприенко, представители органов управления лесным хозяйством, в т.ч. от Республики Татарстан – первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов, руководители структурных подразделений Министерства.

С докладами на заседании выступили заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов, аудитор Счетной палаты РФ Сергей Мамедов, заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев, первый заместитель начальника Главного управления пожарной охраны МЧС России Олег Гребенюк и др.

В ходе слушаний были обсуждены вопросы кадрового обеспечения лесной отрасли, необходимости повышения заработной платы работников лесного хозяйства, принятия комплекса мер по развитию лесоперерабатывающих производств, расширения сети лесных дорог, развития арендных отношений, а также разработки методики распределения между субъектами Российской Федерации субвенций из федерального бюджета для осуществления отдельных переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений.

Также участниками слушаний была отмечена необходимость доработки и утверждения плана мероприятий по реализации Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года.