В ГБУ РТ «Бугульминский лесхоз» полным ходом идет сбор шишек сосны обыкновенной

2 декабря 2021 г., четверг

В ГБУ РТ «Бугульминский лесхоз» полным ходом идет сбор шишек сосны обыкновенной в рамках государственного задания на 2022 год. «На сегодняшний день уже собрана 1 тонна шишек. Работы ведутся во всех участковых лесничествах, задействованы 25 человек, – рассказала инженер по лесовосстановлению ГКУ РТ «Бугульминское лесничество» Нурфия Ибрагимова. – Согласно правилам, собранные шишки хранятся в хорошо проветриваемом и защищенном от осадков помещении и периодически перемешиваются специалистами».

«К переработке шишек планируется приступить в январе. Всего рассчитываем запасти не менее 4 тонн шишек и получить из них 40 килограммов семян, – добавила Нурфия Ибрагимова. – Нам необходимо увеличить объемы производства стандартного посадочного материала исходя из обозначенных задач по лесовосстановлению, лесоразведению, благоустройству и озеленению городов и населенных пунктов Бугульминского муниципального района».