В Министерстве состоялась лекция в рамках Международного дня борьбы с коррупцией

3 декабря 2021 г., пятница

Сегодня в Минлесхозе РТ состоялась лекция для сотрудников Министерства и его подведомственных учреждений на тему «Реализация государственной политики в сфере противодействия коррупции». Перед слушателями выступил председатель Совета общественных организаций и объединений РТ по противодействию коррупции, врио проректора по научно-исследовательской работе и связям с регионами, профессор ФГБОУ ДПО «ТИПКА» Сергей Алексеев.

Открыл встречу первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов. «Традиционно в первой декаде декабря мы проводим мероприятие в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией. Напомню об истории данного праздника. 18 лет назад, 9 декабря 2003 года на конференции была открыта для подписания Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции. С тех пор в этот день отмечается Международный день борьбы с коррупцией, – отметил Ильгизар Зарипов. – 9 декабря во многих странах проходят различные встречи, семинары, конференции и другие мероприятия на тему противодействия коррупции. Уверен, все согласятся, что коррупция является одним из серьезных условий, препятствующих эффективному развитию государства, поэтому борьба с ней – одна из важнейших задач, стоящих перед обществом».

В ходе своего выступления председатель Совета общественных организаций и объединений РТ по противодействию коррупции, врио проректора по научно-исследовательской работе и связям с регионами ФГБОУ ДПО «ТИПКА» Сергей Алексеев рассказал об истории возникновения коррупции в России, причинах, видах, признаках коррупции и основных механизмах борьбы с ней. Наряду с этим он остановился на нормативных правовых актах в сфере противодействия коррупции и реализации антикоррупционной политики в Республике Татарстан.

«В целом, я уверен, что нетерпимость к коррупции должна прививаться еще в детстве в семье. Задача родителей – показать детям, как важно быть справедливым, честным, порядочным, законопослушным и милосердным человеком, – сказал, в частности, Сергей Алексеев. – Только так мы сможем если не победить коррупцию, то хотя бы ее минимизировать».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International