В Лаишеве рассмотрели итоги работы ГКУ РТ «Лаишевское лесничество» и ГБУ РТ «Лаишевский лесхоз» в 2021 году

21 января 2022 г., пятница

Сегодня в здании администрации в г. Лаишеве состоялось совещание на тему «Об итогах работы ГКУ РТ «Лаишевское лесничество» и ГБУ РТ «Лаишевский лесхоз» в 2021 году и задачах на 2022 год». В работе заседания приняли участие министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров, глава Лаишевского муниципального района Ильдус Зарипов, руководитель-лесничий ГКУ РТ «Лаишевское лесничество» Валерий Изибеков, и.о. директора ГБУ РТ «Лаишевский лесхоз» Марат Киямов, специалисты подведомственных учреждений.

С основным докладом на совещании выступил руководитель-лесничий ГКУ РТ «Лаишевское лесничество» Валерий Изибеков. Он рассказал, что в 2021 году на территории лесничества были проведены работы по лесовосстановлению и лесоразведению на площади 10 га, подготовке почвы под лесные культуры – на 6 га, посеву семян в базисном лесном питомнике – на 0,5 га. Также было заготовлено 560 кг семян основных лесообразующих пород и выращено 588,7 тыс. шт. стандартного посадочного материала.  «Таким образом, были выполнены все установленные задачи в рамках регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», – отметил Валерий Изибеков. – Продолжим системную работу в данном направлении и в этом году».

По его словам, в рамках комплекса мероприятий по противопожарному обустройству лесов было создано 149 км новых противопожарных минерализованных полос и осуществлен уход за имеющимися барьерами общей протяженностью 239 км. Также были произведены работы по строительству дорог противопожарного назначения общей протяженностью 13,5 км и их реконструкции – 30 км.

Кроме этого, руководитель-лесничий подробно остановился на проведенных санитарно-оздоровительных, контрольно-надзорных мероприятиях, природоохранных акциях, работе со школьными лесничествами и др.

Далее с докладами выступили и.о. директора ГБУ РТ «Лаишевский лесхоз» Марат Киямов, участковый лесничий Пестречинского участкового лесничества, председатель первичной профсоюзной организации Булат Галимуллин.

Подводя итоги совещания, глава Минлесхоза РТ Равиль Кузюров дал положительную оценку работе подведомственных учреждений в прошлом году. «Благодарю всех за упорный, созидательный труд и вклад в развитие лесного комплекса республики, – отметил он. – В 2022 году перед нами стоит задача продолжить работу по цифровой трансформации лесной отрасли. Также прошу вас усилить контроль за предупреждением и выявлением нарушений лесного законодательства и уделить особое внимание вопросам подготовки к пожароопасному сезону в лесах».

В завершение заседания состоялась церемония награждения отличившихся работников отрасли.