Первый заместитель министра Ильгизар Зарипов провел «Урок Цифры» в МБОУ «Юхмачинская СОШ» Алькеевского района

16 мая 2022 г., понедельник

Сегодня первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов провел «Урок Цифры» на тему «Виртуальная и дополненная реальность» в МБОУ «Юхмачинская СОШ» Алькеевского района. Мероприятие было организовано в рамках Года цифровизации в Республике Татарстан.

В ходе занятия Ильгизар Зарипов рассказал школьникам о технологиях виртуальной и дополненной реальности, сферах их применения, профессии VR/AR-разработчика и др. «Технологии VR и AR используются не только в индустрии компьютерных игр, но и здравоохранении, образовании, строительстве, искусстве, торговле и других сферах, – сообщил первый заместитель министра. – К примеру, с их помощью медицинские работники могут лучше изучить состояние пациентов и подготовиться к сложным операциям».

«VR/AR-разработчик – профессия будущего, увлечение данным направлением может перерасти в полноценную профессию, если активно изучать предметы школьной программы и проходить дополнительные курсы по программированию и моделированию», – добавил Ильгизар Зарипов.