Специалисты ГБУ РТ «Лесопожарный центр» рассказали журналистам о работе по охране лесов от пожаров

17 мая 2022 г., вторник

Сегодня состоялся пресс-тур для представителей средств массовой информации на лесопожарную станцию III типа ГБУ РТ «Лесопожарный центр», расположенную в с. Высокая Гора Высокогорского муниципального района.

В рамках пресс-тура журналисты узнали, как проходит пожароопасный сезон в лесах 2022 года в Республике Татарстан, что делается, чтобы не допустить возникновение лесных пожаров, оценили оснащение лесопожарной станции, увидели способы и приемы тушения лесных пожаров.

Директор ГБУ РТ «Лесопожарный центр» Айдар Гайфуллин рассказал, что в целях обеспечения своевременного обнаружения, тушения и предупреждения лесных пожаров на территории лесного фонда в республике действуют 20 лесопожарных станций II типа при лесхозах и 5 лесопожарных станций III типа при ГБУ РТ «Лесопожарный центр». «На этой станции имеется 13 единиц техники, в том числе 4 пожарные автоцистерны, а также необходимый пожарный инвентарь и другое специальное оборудование для тушения лесных пожаров», – сообщил он.

Согласно сводному плану, численность лесопожарных формирований составляет 416 человек, оснащенность – 338 ед. различной техники. В случае возникновения чрезвычайной ситуации на борьбу с лесными пожарами могут быть привлечены силы и средства юридических лиц – 1794 человека и 588 ед. техники и Главного управления МЧС России по Республике Татарстан – 1002 человека и 368 ед. техники.

«В настоящее время в Республике Татарстан ведется космический и наземный мониторинг пожароопасной обстановки, проводится агитационно-разъяснительная работа среди населения по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах, выполняется комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов, – добавил Айдар Гайфуллин. – По данным ИСДМ-Рослесхоз, на сегодняшний день в республике зарегистрированы 229 термических точек».

В завершение пресс-тура были продемонстрированы способы и приемы тушения лесных пожаров. Журналисты увидели процесс использования ранцевого огнетушителя, пожарной мотопомпы и др.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International