27-29 июля на базе Лубянского лесотехнического колледжа пройдет V Слет школьных лесничеств РТ «Цифровой лес»

26 июля 2022 г., вторник

С 27 по 29 июля 2022 года на базе ГБПОУ «Лубянский лесотехнический колледж» в с. Лубяны Кукморского муниципального района пройдет V Слет школьных лесничеств Республики Татарстан «Цифровой лес». Мероприятие будет проведено в рамках программы развития движения школьных лесничеств и Года цифровизации в Республике Татарстан.

Участниками слета станут 93 человека из 31 школьного лесничества, всего форум соберет более 200 человек.

В первый день слета для учащихся будет организована увлекательная лекция по цифровой трансформации лесной отрасли. Школьники узнают о разработанных и внедренных в Республике Татарстан сервисах, позволяющих автоматизировать деятельность по учету и управлению лесными ресурсами, своевременно выявлять изменения на территории лесного фонда. Кроме того, запланировано проведение интерактивной интеллектуальной игры «Лесная цифровая викторина».

На следующий день, 28 июля, состоится официальная церемония открытия V Слета школьных лесничеств РТ «Цифровой лес», а также основной конкурс «Юные лесоводы». Участникам предстоит разработать информационный буклет и выполнить ряд практических заданий по направлениям «Ботаника и дендрология» (определить вид растения по листьям и побегам, породу дерева и вид кустарника по семенам), «Таксация» (узнать глазомерно и с использованием инструментов диаметр, высоту, возраст дерева), «Охрана и защита лесов» (установить вид птицы, стволовых, хвое- и листогрызущих вредителей леса по внешнему виду и среде жизнедеятельности), «Лесовосстановление и лесоразведение» (продемонстрировать основные способы и технологии посадки сеянцев и саженцев), «Геодезия» (ориентирование с помощью буссоли), «Тушение пожаров» (имитация тушения пожара) и «Машины и механизмы в лесном хозяйстве» (продемонстрировать знания об эксплуатируемой технике и оборудовании в лесном хозяйстве). Отличие 2022 года – почти все практические задания будут переведены в цифровой формат.

Также в этот день будут организованы образовательные программы от ведущих экспертов АНО ВО «Университет Иннополис», ООО «Инногеотех», Казанского филиала ФГБУ «Рослесинфорг» и филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республики Татарстан». Учащиеся смогут увидеть лесоустроительные планшеты, научатся использовать электронные микроскопы и создавать карты c помощью программного продукта QGIS. Наряду с этим специалисты ГБУ РТ «Лесопожарный центр» проведут мастер-класс по тушению лесных пожаров, ГБПОУ «Лубянский лесотехнический колледж» – мастер-классы по художественной росписи по дереву, лозоплетению, шерстяному скетчингу и изготовлению игрушек из природных материалов.

В последний день, 29 июля, подведут итоги и наградят победителей V Слета школьных лесничеств РТ «Цифровой лес».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International