В Татарстане завершены работы по лесовосстановлению в рамках национального проекта «Экология»

19 сентября 2022 г., понедельник

В Татарстане завершены работы по лесовосстановлению в рамках регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Всего работы были проведены на площади 3619,1 га, из них посадка лесных культур на площади 1412,5 га, лесоразведение – на 104,6 га, комбинированное лесовосстановление – на 4 га, естественное лесовосстановление – на 2098 га.

Напомним, что дополнительными показателями регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» являются «Запас семян лесных растений для лесовосстановления и лесоразведения, кг» и «Количество выращенного посадочного материала лесных растений, тыс. шт.». Их плановые значения на текущий год – 11455 кг семян и 30863 тыс. штук сеянцев соответственно.

По состоянию на 15 сентября 2022 года, специалистами подведомственных учреждений Министерства лесного хозяйства РТ – лесхозов собрано 1232 кг семян основных лесообразующих пород, из них сосны – 761 кг, ели – 142 кг, лиственницы – 25 кг, березы – 20 кг, липы – 34 кг, прочих пород – 250 кг. Результаты инвентаризации посадочного материала в базисных лесных питомниках будут известны в ноябре т.г.