В 2022 году в Татарстане по нацпроекту «Экология» вырастили 33,9 млн. штук стандартного посадочного материала

18 ноября 2022 г., пятница

В Министерстве лесного хозяйства РТ подвели итоги инвентаризации посадочного материала в базисных лесных питомниках в рамках регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

«Инвентаризация была проведена в октябре текущего года, – рассказал министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров. – Целью обследования было уточнение выполненных объемов, качественного состояния сеянцев, их соответствия действующим стандартам и техническим условиям».

По его словам, всего в 2022 году было выращено 33,9 млн. шт. посадочного материала, в т.ч. в Лесном селекционно-семеноводческом центре РТ – 12 млн. штук с закрытой корневой системой. Из них хвойных пород – 25,5 млн. штук, лиственных пород – 7,9 млн. штук, кустарников – 0,5 млн. штук.

«Выращивание сеянцев является дополнительным показателем регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан», – напомнил Равиль Кузюров. – В этом году план был перевыполнен на 10%. Данный посадочный материал будет использован для проведения лесовосстановительных работ, природоохранных акций и закладки защитных лесных насаждений в 2023 году».