Первые итоги реализации нацпроекта «Экология» в 2020 году: в Татарстане проведено лесовосстановление и лесоразведение на площади 2254,8 га

19 мая 2020 г., вторник

В Республике Татарстан завершен весенний лесокультурный сезон 2020 года. В его рамках сотрудниками подведомственных учреждений Министерства лесного хозяйства РТ – лесхозов были проведены работы по лесовосстановлению на площади 2254,8 га, в т.ч. посадка лесных культур – на 2152,2 га, лесоразведение – на 102,6 га.

Напомним, что всего в текущем году в республике по региональному проекту «Сохранение лесов в Республике Татарстан» национального проекта «Экология» будут выполнены лесовосстановительные работы на площади 4784 га. Также в течение года планируется заготовить 11,4 тонны семян основных лесообразующих пород и вырастить 30,9 млн. штук стандартного посадочного материала.

Наряду с этим в Татарстане были выполнены и другие мероприятия в рамках лесокультурного сезона. Так, работы по закладке защитных лесных насаждений проведены на площади 1934 га (овражно-балочных – 1895 га, полезащитных – 39 га), дополнению лесных культур – на 2578 га, посеву семян в лесных питомниках – на 18 га.

В летний и осенний периоды будут выполнены работы по естественному лесовосстановлению, комбинированному лесовосстановлению, агротехническому уходу за лесными культурами, очистке от валежа и выборочной рубке в полезащитных лесных насаждениях, заготовке семян основных лесообразующих пород, дополнению лесных культур и подготовке почвы под культуры будущего года.

Для справки. Региональный проект «Сохранение лесов в Республике Татарстан» в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» начал реализовываться в 2019 году. Его главная цель – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. Для достижения этой цели установлены 2 целевых индикатора: «отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений, %» и «ущерб от лесных пожаров, млн. рублей».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International