В Министерстве обсудили результаты правоприменительной практики в сфере федерального государственного лесного надзора за 3-й квартал 2020 года

22 октября 2020 г., четверг

Сегодня в Министерстве лесного хозяйства РТ состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики в сфере федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) за 3-й квартал 2020 года. Мероприятие было проведено в режиме конференции на базе платформы Zoom.

В заседании приняли участие первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов, руководители-лесничие лесничеств, директора лесхозов и др.

С основным докладом на мероприятии выступил начальник отдела государственного контроля и надзора Министерства Айрат Ахмеров. Он рассказал, что по состоянию на 16 октября т.г. государственными лесными инспекторами республики были проведены 16,7 тыс. контрольно-надзорных мероприятий и выявлены 272 нарушения лесного законодательства. Наиболее распространенными правонарушениями остаются нарушения правил пожарной и санитарной безопасности в лесах.

«В настоящее время в Татарстане идет межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Лесовоз», – отметил Айрат Ахмеров. – В рамках операции в период с 5 по 16 октября были проведены 54 рейда, остановлено и осмотрено 91 транспортное средство, груженое лесоматериалами. По итогам рейдов фактов нарушения лесного законодательства выявлено не было».

Кроме того, докладчик остановился на работе Межведомственной комиссии по вопросам предупреждения и пресечения незаконной заготовки, транспортировки, переработки, реализации и экспорта древесины в Республике Татарстан, ходе подготовки плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год и итогах рассмотрения специалистами отдела государственного контроля и надзора Министерства заявлений и обращений граждан.

«Государственным лесным инспекторам лесничеств необходимо усилить контроль за выявлением и предупреждением нарушений лесного законодательства, а также работу в части внесения данных в информационную систему по учету лесного комплекса «Аверс: Управление лесным фондом», – подчеркнул Айрат Ахмеров.

Далее в ходе заседания были рассмотрены типовые нарушения обязательных требований, установленных законодательством в области лесных отношений, представителями субъектов малого и среднего предпринимательства, гражданами на лесосеках, предоставленных на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

В завершение заседания состоялось обсуждение и обмен мнениями о результатах правоприменительной практики в сфере федерального государственного лесного надзора и возможностях повышения ее эффективности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International