Рустам Минниханов ознакомился с благоустройством территории Голубых озер

20 июня 2024 г., четверг

Сегодня прошла рабочая встреча Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова с межведомственной командой, работающей над реализацией концепции развития особо охраняемой природной территории «Голубые озера». Во встрече принял участие министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров.

Голубые озера – уникальный памятник природы, популярный среди горожан и гостей Казани. Однако со временем бесконтрольное посещение стало пагубно сказываться на экологическом потенциале территории. Основная задача разработанной концепции – создание комфортных условий для туристов при бережном отношении к природе.

Над проектом работает большая междисциплинарная команда. Такое содействие позволяет уделить внимание вопросам из самых разных сфер, начиная от экологии и заканчивая дальнейшим управлением территории, и реализовывать все с максимальной бережностью к экосистеме. Куратор проекта – Институт развития городов РТ.

Рустам Минниханов ознакомился с благоустройством Большого и Малых Голубых озер, а также пообщался с отдыхающими. Директор Института развития городов РТ Наиля Зиннатуллина рассказала о решениях по распределению потоков туристов, создании новых удобных мест для купания, организации сценариев отдыха и соединения единой коммуникационной и событийной программ озер.

В частности, концепция предполагает создание эковорот – организованных точек входа на охраняемые территории с набором базовой инфраструктуры: парковка, павильон с прокатом снаряжения для активного отдыха, контейнеры ТБО. Первые эковорота организуют рядом с Большим Голубым озером. Отдельно Раису республики рассказали об организации экотроп для туристов. Они будут наполняться образовательными и интерактивными элементами.

Также Рустам Нургалиевич осмотрел новые места для купания. Купели (пирсы для погружения) – это оборудованные и безопасные места для погружений в воду в местах впадения озер в реку Казанку. Они стали альтернативным местом купания без потери свойств воды. Так, у отдыхающих осталась возможность купания, при этом вода из озер сразу уходит в Казанку, а дно и илы озер остаются нетронутыми, экосистема Голубых озер не нарушается. Всего обустроено пять зон: две на Малом Голубом озере, одна на Проточном и две на Большом Голубом озере.

В зоне Большого Голубого озера Рустам Минниханов посетил оборудованный спуск к р. Казанке. Здесь открыта лодочная станция с  точками проката лодок, байдарок и сапбордов для активного отдыха на реке.

Раису РТ сообщили, что после благоустройства территории Большого Голубого озера значительно выросло число туристов. Поэтому в перспективе планируется начать аккредитацию туроператоров по примеру Казанского Кремля.

Использованы материалы пресс-службы Раиса РТ